フォト

Twitter

記事一覧

  • 記事一覧

ウェブベルマーク

無料ブログはココログ

2019年6月14日 (金)

市陸上大会結果速報(令和元年度) 県大会出場おめでとう!

6月14日(金)、市陸上大会がひとめぼれスタジアム宮城を会場に行われました。

結果は、男女総合優勝(男子優勝,女子準優勝)でした。応援ありがとうございました。

 

学校到着時の様子。

Dsc07294Dsc07297Dsc07316

【男子】

1年100m 第1位(県大会出場)第2位(県大会出場)

2年100m 第5位、第6位

3年100m 第1位(県大会出場)、第8位

共通200m 第1位(県大会出場)、第3位

共通400m 第1位(県大会出場)、第7位

共通800m 第3位、第6位

1年1500m 第3位、第8位

共通1500m 第5位、第8位

110mハードル 第2位(県大会出場)、第3位

走り幅跳び 第1位(県大会出場)第2位(県大会出場)

走り高跳び 第1位(県大会出場 ※大会タイ記録)、第4位

砲丸投げ 第1位(県大会出場)第2位(県大会出場)

4種競技 第3位

低学年400mリレー 第1位(県大会出場)

400mリレー 第1位(県大会出場)

【女子】

1年100m 第1位(県大会出場)第2位(県大会出場)

2年100m 第1位(県大会出場)、第4位

3年100m 第5位、第6位

共通200m 第2位(県大会出場)、第3位

共通800m 第1位(県大会出場)、第5位

1年1500m 第2位(県大会出場)、第3位

共通1500m 第2位(県大会出場)、第8位

100mハードル 第5位、第6位

走り幅跳び 第5位、第8位

走り高跳び 第2位(県大会出場)、第4位

砲丸投げ 第4位、第7位

4種競技 第2位

低学年400mリレー 第1位(県大会出場)

400mリレー 第3位

 

 

こちらは前日の市陸上・水泳大会壮行会の様子。

Dsc07224Dsc07243

 

 

Rikujou2019

2019年6月10日 (月)

賞状伝達(中総体関係)/次は14日の市陸上大会へ/期末考査まで2週間ほど

6月10日(月)6校時の全校集会では,先日の市中総体関係を中心に賞状伝達を行いました。

Win_20190610_14_27_53_pro

 

さて,次は14日(金)にひとめぼれスタジアム宮城で開催される市陸上大会です。先週から,出場を希望した生徒たちが放課後に練習を重ねています。

Dsc07201Dsc07209Dsc07204

 

また,16日後の6月26日(水)、27日(木)には1学期期末考査が控えています。

 

 

2019年6月 1日 (土)

市中総体結果速報(令和元年度) 県大会出場おめでとう!

6月1日(土)・2日(日),市中総体が各会場で行われました。応援ありがとうございました。

 

こちらは職員室にあるソフトボールの優勝カップです。
Dsc07184Img_0736Dsc07178

P1020823Dsc05477Dsc05201

Dsc05442Dsc05414

結果速報です。(最終追記更新 6/10 16:10)

野球 (多賀城公園野球場)

 高崎中 7-0 第二中 勝利(6回コールド勝ち) 10:30~

 高崎中 0-6 東豊中 惜敗 14:30~

 高崎中 1-2 多賀城中 惜敗 2日8:30~

 

サッカー (中央公園)

 高崎中 1-4 多賀城中 惜敗 9:15~

 高崎中 0-3 第二中 惜敗 13:30~

 

ソフトボール (中央公園)

 優勝(県大会出場) ※8年連続12回目

 高崎中 12-11 多賀城 勝利 10:00~

 ↓スコアボード

 Img_0738

 

ソフトテニス (市民テニスコート)

 個人 9:15~

 男子ダブルス 第1位(県大会出場)

 男子ダブルス 第2位(県大会出場)

 女子ダブルス 第3位

 団体 2日9:10~

 女子団体 第3位

 

バレーボール(男子) (市総合体育館)

 優勝(県大会出場) ※15年連続19回目

 高崎中  -  東豊中 勝利 2日12:30~

バレーボール(女子) (市総合体育館)

 高崎中 2-1 第二中 勝利 11:05~

 高崎中 0-2 東豊中 惜敗 12:10~

 高崎中 1-2  多賀城中 惜敗 2日9:30~

 

バスケットボール(男子) (多賀城中体育館)

  優勝(県大会出場) ※3年連続11回目

 高崎中 53-49 東豊中 勝利 10:40~

 高崎中  -  第二中 2日9:00~

 高崎中 90-28 多賀城中 勝利  2日12:20~

バスケットボール(女子) (多賀城中体育館)

 準優勝

 高崎中 73-41 第二中 勝利

 高崎中 84-46 東豊中 勝利

 高崎中 47-73  多賀城中 惜敗 2日10:40~

 

バドミントン (第二中体育館)

 団体戦・個人戦9:00~

 男子Aチーム0勝2敗 第3位

 男子Bチーム0勝2敗 第3位

 女子Aチーム1勝1敗 第2位

 女子Bチーム0勝2敗 第3位

 個人戦 2日9:00~

 女子個人ダブルス 第1位(県大会出場)

 

卓球 (高崎中体育館)

 2日8:50~

 男子個人 第1位(県大会出場)

 男子個人 第3位(県大会出場)

 男子個人 第3位(県大会出場)

 女子個人 第1位(県大会出場)

 女子個人 第2位(県大会出場)

 女子個人 第3位(県大会出場)

   女子団体 優勝(県大会出場) ※6年ぶり3回目

 

剣道 (東豊中体育館)

 9:20~男女団体・男女個人

 男子団体 準優勝

 男子個人 第3位(県大会出場)

 

弓道 (多賀城中弓道場)

 2日9:30~競射開始

 男子個人 第3位

 女子個人 第1位

 女子個人 第2位

 男子団体Aチーム 第3位

 女子団体Bチーム 優勝 ※4年ぶり8回目

 女子団体Cチーム 第3位

 ※県大会はフリー参加

Chuusoutai2019_v3
   

 

 

 

 

2019年5月16日 (木)

集団下校訓練/生徒総会/修学旅行(2019/5/16)

5月16日(木)、集団下校訓練が行われました。八幡沖、東田中南、旭ヶ丘東など各地区の防災班でまとまって集会所や公民館に集団下校する訓練を行いました。

Dsc06958

また、16日(木)の5・6校時には生徒総会が行われました。

Dsc06902Dsc06899

Dsc06910Dsc06931

 

先週5月8日(水)~10日(金)は3年生が修学旅行に行ってきました。

Dsc05508Dsc04355

P5091320Dsc_0031

Dsc04481Dsc04502

10日(金)の帰校時の送迎では、乗り合わせや徒歩での来校、左折での出庫にご協力いただきありがとうございました。駐車場及び近隣の道路の混雑もなくスムーズに終えることができました。

 

 

2019年4月28日 (日)

体育祭、無事開催しました。(2019/04/28)

4月28日(日)、昨日雨で延期した体育祭を無事行うことができました。本日は生徒会キャラクター「サンシャイン君」のごとく太陽が輝く快晴の中での開催となりました。

一昨日の雨で会場準備も満足にできなかったため、実行委員の生徒は朝早くから集まって準備を行いました。また、片付けは観戦に駆け付けていた卒業生の皆さんがほとんどやってくれました。実行委員の片付け作業は30分と掛からずに終了し、下校しました。

保護者の皆様、地域の皆様、卒業生の皆さん、本日は大変ありがとうございました。

P4280090P4280169P4280270

開会式            / 5色綱引き         /  ベストメンバーリレー

P4280566P4280398P4280728

オールメンバーリレー  / みんなでジャンプ(大縄)  /  椅子リレーTOKYO2020

 

【体育祭結果】

縦割り総合順位

 第1位赤組(1年5組・2年1組・3年1組)

 第2位緑組(1年3組・2年3組・3年2組)

 第3位青組(1年4組・2年4組・3年3組)

学年総合順位

1年生 :第1位1年5組、第2位1年1組、第3位1年4組

2年生 :第1位2年1組、第2位2年4組、第3位2年3組

3年生 :第1位3年3組、第2位3年4組、第3位3年1組

 

2019年4月26日 (金)

さあ、いよいよ明日『体育祭』です!/体育祭総練習/体育祭プログラム

いよいよ明日4月27日(土)は「体育祭」です。

4月25日(木)、26日(金)は体育祭の総練習全体練習が行われました。

Dsc05766Dsc05778Dsc05780

開会式の練習      実行委員の動きの練習も念入りにしました。

Dsc05792Dsc05807Dsc05816

縦割り 五色綱引き         各係の準備が完了すると赤旗で知らせています。

Dsc05905Dsc05971Dsc06063

26日(金)は雨のため、体育館で練習しました。午後は実行委員が準備や打合せを行いました。

以下、体育祭プログラムです。

20190426160629_001_1

20190426160629_002

明日27日(土)朝6:00に実施判断の花火を打ち上げます。

実施・中止について詳しくは明日27日朝に配信する「まちComi」をご確認ください。

 

 

 

 

以下、前回の記事と同内容です。体育祭関係のため、まとめて再掲します。

クラスカラーとスローガンが決定しています。

赤組(3-1、2-1、1-5)

緑組(3-2、2-3、1-3)

青組(3-3、2-4、1-4)

黄組(3-4、2-2、1-1、1-6)

紫組(3-5、2-5、1-2)

スローガンは2年3組生徒考案の

『全力疾走!平成最後を駆けぬけろ!』です。

体育祭当日の予定は、以下の通りです。

6:00 実施の花火打上 ※順延・中止はまちComiメール配信にて。

9:00 選手整列

9:15 開会式

9:30 【午前の部】

5色綱引き(縦割カラー対抗)

1学年種目「みんなでつなごうファイアーボール2019高中聖火リレー」

2学年種目「いつも一緒に」

3学年種目「プロフェッショナル~仕事の流儀~」

ベストメンバーリレー

PTA玉入れ

部活動対抗リレー

12:00 昼食

13:00 【午後の部】

みんなでジャンプ(大縄跳び)

オールメンバーリレー

特別種目「椅子リレーTOKYO2020」 (災害対応訓練リレー ※東京2020みんなのスポーツフェスティバル応募競技)

15:00 閉会式

 

Dsc05284 Dsc05253 Dsc05279

タイムテーブル

2019

エリアマップ2019

2019_1

 

2019年4月19日 (金)

古紙回収リサイクル活動/体育祭練習/体育祭エリアマップ・タイムテーブル/生徒会入会式/桜(2019/04/19)

4月19日(金)、古紙回収リサイクル活動が行われました。リサイクル委員の生徒たちが古新聞を運んでいます。

Dsc05341 Dsc05346

 

来週末4月27日(土)はいよいよ体育祭です。各学年体育祭練習が始まっています。

クラスカラーとスローガンが決定しています。

赤組(3-1、2-1、1-5)

緑組(3-2、2-3、1-3)

青組(3-3、2-4、1-4)

黄組(3-4、2-2、1-1、1-6)

紫組(3-5、2-5、1-2)

スローガンは2年3組生徒考案の

『全力疾走!平成最後を駆けぬけろ!』です。

体育祭当日の予定は、以下の通りです。

6:00 実施の花火打上 ※順延・中止はまちComiメール配信にて。

9:00 選手整列

9:15 開会式

9:30 【午前の部】

5色綱引き(縦割カラー対抗)

1学年種目「みんなでつなごうファイアーボール2019高中聖火リレー」

2学年種目「いつも一緒に」

3学年種目「プロフェッショナル~仕事の流儀~」

ベストメンバーリレー

PTA玉入れ

部活動対抗リレー

12:00 昼食

13:00 【午後の部】

みんなでジャンプ(大縄跳び)

オールメンバーリレー

特別種目「椅子リレーTOKYO2020」 (災害対応訓練リレー ※東京2020みんなのスポーツフェスティバル応募競技)

15:00 閉会式

 

Dsc05284 Dsc05253 Dsc05279

タイムテーブル

2019

エリアマップ2019

2019_1

 

こちらは先週4月10日(水)の生徒会入会式の様子。2・3年生が1年生に委員会や部活動の説明をしました。

Dsc04978 Dsc05007

 

 

校地北側の観察の森に咲くの様子。満開です。

Dsc05164
 

 

2019年4月 8日 (月)

披露式・始業式・入学式が行われました。(2019/04/08)

4月8日(月)、披露式・始業式・入学式が行われました。新年度スタートしました。

 

朝8:00の新クラス発表の様子。

Dsc04764Dsc04768

披露式・始業式の様子。

Dsc04779Dsc04803Dsc04809

2019年4月 5日 (金)

いよいよ来週4月8日(月)入学式・始業式です。(2019/04/05)

いよいよ来週4月8日(月)入学式・始業式が行われます。新年度もよろしくお願いします。

各教室に掲示される新しい清掃の分別表示もできて、新年度スタートへ向けまっしぐらに準備をしています。

 

 

校地内の桜も咲き始めました。

 

Dsc04729-2

 

 

 

 

Dsc04730-2

 

 

2019年3月27日 (水)

離任式が行われました。(2019/03/26)

3月26日(火)、離任式が行われました。



 


 


 


 

2019年3月22日 (金)

平成30年度修了式が行われました。(2019/03/22)

3月22日(金)、平成30年度修了式が行われました。
3月26日(火)に、離任式があります。
8:45に体育館に登校です。制服で上靴持参です。


4月7日(日)までは、16日間の春休みです。
4月8日(月)が始業式です。8:00に新クラス名簿が貼り出されます。


午後は入学式が行われます。

 

 

 

 

2019年3月 9日 (土)

第24回卒業式が行われました。(2019/03/09)

3月9日(土)、第24回卒業式が行われました。
3年生からの卒業の歌では「友~旅立ちの時~」、全校合唱では「旅立ちの日に」を合唱しました。
Dsc03961_2Dsc04018Dsc04069
Dsc04074Dsc04119Dsc04136


受付や来賓案内、直前の清掃などは1・2年生が担当しました。
Dsc03921


祝詞コーナー
Dsc03913Dsc03914




 
 

2019年3月 8日 (金)

明日はいよいよ卒業式!(2019/03/08)

3月8日(金)、卒業式総練習会場準備が行われました。いよいよ明日3月9日(土)、卒業式です。
Dsc03695Dsc03733
↑卒業式総練習の様子
Dsc03756Dsc03790
Dsc03905Dsc03910
↑準備の様子
20190308184201_002_2_2
20190308184201_001_2_2  

2019年3月 1日 (金)

3年生を送る会(2019/02/28) /来週3月4日(月)は古紙回収です。

2月28日(木)、3年生を送る会が行われました。
1年生の発表
P2281562_2P2281577_2Dsc03599_2
2年生の発表
P2281647_2P2281649_2P2281663_2
3年生の発表
Dsc03620_2
生徒会執行部からビデオ上映、3年生の先生方からビデオ上映
Dsc03621_2
実行委員会の生徒たちが制作した風船アーチを通って入退場
Dsc03628_2
 

2019年2月27日 (水)

3年生を送る会準備の様子(2019/02/27)

2月28日(木)に行われる3年生を送る会へ向けて、学年委員会や3年生を送る会実行委員会を中心に各学年準備を進めてきました。写真は前日練習・準備の様子です。
Dsc03554_2Dsc03574_2Dsc03573_2
Dsc03579_2Dsc03580_2
1・2年生から卒業生へのメッセージの掲示も完了です。
 
 

2019年2月18日 (月)

全校集会・賞状伝達・生徒会 委員会からお知らせ(2019/02/18)

2月18日(月)、全校集会が行われました。
地区書きぞめ展、県書きぞめ展などの賞状伝達が行われました。
Dsc03443_3
県書きぞめ展優秀作品は、現在昇降口に展示されています。
Dsc03631_2
 
また、『生徒会・委員会からのお知らせ』も行われました。
生徒会執行部からは、あいさつ運動、意見BOXについて、図書委員会からは、図書室利用のマナーについて、リサイクル委員会からは、ごみの分別、古紙回収、プルタブ回収についてそれぞれ話がありました。
Dsc03455_2

2019年1月 8日 (火)

3学期始業式 (2019) 災い転じて福となす

1月8日(火)、3学期始業式が行われました。
Dsc03301Dsc03304Dsc03300
9日(水)は実力テストが行われます。

2018年12月21日 (金)

2学期終業式が行われました。

12月21日(金)、2学期終業式が行われました。明日から17日間の冬休みに入ります。3学期は1月8日(火)にスタートします。
Dsc03262_2Dsc03264_3  

2018年12月 7日 (金)

古紙回収リサイクル活動が行われました。/授業参観・懇談会ありがとうございました。

12月7日(金)、古紙回収リサイクル活動が行われました。

Dsc03017Dsc03023Dsc03018


また、授業参観・懇談会も行われました。本日は大変ありがとうございました。


2学期の登校日も残すところあと10日です。

2018年11月21日 (水)

生徒会引継式が行われました。

11月21日(水)5・6校時、生徒会引継式が行われました。新・旧生徒会執行部および前後期専門委員の引き継ぎを行いました。
Dsc02934


また、新人大会の賞状伝達も行いました。
Dsc02948

今週を終えると、2学期の登校は残り20回。冬休みが近づいてきました。2019年の足音も聴こえてくる時期となりました。
Dsc02959
写真は1F事務室前のクリスマスツリー。

«市総合防災訓練が行われました。11月12日(月)は振替休業となります。