フォト

カウントダウン4

  • カウントダウン4
    カウントダウンタイマー

カウントダウン

  • カウントダウンタイマー

カウントダウン3

  • カウントダウンタイマー

カウントダウン5

  • カウントダウン5
    カウントダウンタイマー

カウントダウン6

  • カウントダウン6
    カウントダウンタイマー

カウントダウン2

  • カウントダウンタイマー

ウェブベルマーク

Twitter

カテゴリー

  • 1学年
  • 2学年
  • 3学年
  • お知らせ
  • 全校
  • 未分類
  • 生徒会/委員会
  • 行事
  • PTA
無料ブログはココログ

2018年12月 7日 (金)

古紙回収リサイクル活動が行われました。/授業参観・懇談会ありがとうございました。

12月7日(金)、古紙回収リサイクル活動が行われました。

Dsc03017Dsc03023Dsc03018


また、授業参観・懇談会も行われました。本日は大変ありがとうございました。


2学期の登校日も残すところあと10日です。

2018年11月21日 (水)

生徒会引継式が行われました。

11月21日(水)5・6校時、生徒会引継式が行われました。新・旧生徒会執行部および前後期専門委員の引き継ぎを行いました。
Dsc02934


また、新人大会の賞状伝達も行いました。
Dsc02948

今週を終えると、2学期の登校は残り20回。冬休みが近づいてきました。2019年の足音も聴こえてくる時期となりました。
Dsc02959
写真は1F事務室前のクリスマスツリー。

2018年11月10日 (土)

市総合防災訓練が行われました。11月12日(月)は振替休業となります。

11月10日(土)、多賀城市総合防災訓練が行われました。11月12日(月)は振替休業となります。
Dsc02864Dsc02841Dsc02837
Img_0189Img_0214Img_0221_2
Img_0221Img_0226Img_0236
Img_0246  
 

2018年10月 5日 (金)

平成30年度合唱コンクールが行われました。(2018)

10月5日(金)、多賀城文化センター大ホールにて合唱コンクールが行われました。
Dsc02204


表彰
Dsc02210
最優秀賞・・・3年4組  (↑写真は3年4組の演奏時)


優秀賞・・・・3年3組2年2組1年5組
優良賞・・・・3年5組2年1組1年1組


指揮者賞・・・3年4組2年3組1年2組
伴奏者賞・・・3年3組2年4組1年5組


ポスター賞・・・金賞 3年5組、銀賞 2年4組、銅賞 1年1組
スローガン賞・・3年3組


審査委員の先生方から・・・
 それまでに勉強してきたことは、何年経っても財産になることに変わりありません。一つも無駄になっていません。
 賞をもらえなかったとしても、これまで努力してきたことを否定するものではありませんので、そのことを心に留めて置いてください。




Dsc02245
実行委員生徒による撤収作業は、閉会式後30分で終了しました。
 

いよいよ本日合唱コンクールです!プログラム公開・合唱コンクール前日準備の様子&太宰府市中学生交流会

10月4日(木)、昨年度に引き続き今年度も姉妹都市の福岡県太宰府市から、中学生を招き交流会を行いました。学業院中学校から1名、太宰府東中学校から2名の生徒が来校しました。


Dsc02011Dsc02012Dsc02014
Dsc02021Dsc02025Dsc02034


かわいい方言ランキングトップ3に入っているという博多弁の「バリすいとうよ」を振り付けも含めて、紹介してくれました。




さて、10月5日(金)は合唱コンクールが行われます。
4日(木)放課後、合唱コンクール実行委員の生徒は、多賀城文化センターにて会場準備を行いました。ステージや客席、リハーサル室まで準備万端です!
Dsc02063Dsc02065Dsc02067
Dsc02070Dsc02071
Dsc02081Dsc02082_2


当日のプログラムです。
20181004231519_002
20181004231515
20181004231519_001


ポスターです。
Dsc02008_2
Dsc02008_3
 

2018年9月22日 (土)

市新人大会 結果速報2018

9月22日(土)、市新人大会が行われました。結果速報(9/26更新)をお伝えします。

野球
 高崎中 0-1 多二中 惜敗


ソフトボール
 高崎中 0-14 多賀城中 惜敗


サッカー 第3位
 高崎中 0-0 多賀城中 引き分け
 高崎中 0-4 多二中 惜敗


ソフトテニス
 男子ダブルス 第1位
 男子ダブルス 第3位


卓球
 男子団体 3-0 優勝  (県大会へ)
 女子団体 3-0 優勝  (県大会へ)
 男子個人 第1位、第3位
 女子個人 第1位第2位、第3位、第3位

バスケットボール(男子) 優勝 (ブロック大会へ)
 高崎中 62-30 多賀城中 勝利
 高崎中 73-48 多二中 勝利


バスケットボール(女子) 優勝  (ブロック大会へ)
 高崎中 76-13 多二中 勝利
 高崎中 52-48 多賀城中 勝利


バレーボール(男子) 優勝  (ブロック大会へ)
 高崎中 2-1 東豊中 勝利


バレーボール(女子) 第3位
 高崎中 0-2 多二中 惜敗
 高崎中 2-0 多賀城中 勝利


バドミントン
 男子団体 第3位
 女子団体 優勝  (県大会へ)
  高崎中 2-1 多賀城中 勝利
  高崎中 2-1 多二中 勝利
 男子シングルス 第3位
 女子ダブルス  第1位 (県大会へ)
 女子ダブルス  第3位


剣道
 男子団体 準優勝
 女子団体 第3位
 男子個人 2年第2位(県大会へ)
 男子個人 1年第1位(県大会へ)
 女子個人 2年第1位(県大会へ)
 女子個人 2年第2位(県大会へ)


弓道
 男子団体 準優勝
 女子団体 Cチーム優勝
 女子団体 Bチーム第2位
 女子団体 Dチーム第3位
 女子個人 第1位
 女子個人 第2位
 女子個人 第3位


Shinjin2018_4
 

2018年8月28日 (火)

高崎中吹奏楽部定期演奏会 9月15日(土)15:00多賀城文化センター大ホール

Suibu

2学期始業式・壮行会。そして、明日はいよいよ市駅伝大会

8月27日(月)、2学期始業式が行われました。
Dsc01587


8月28日(火)は、実力テストが行われ、6校時には明日開催される駅伝大会の壮行会が行われました。
Dsc01619


明日8月29日(水)は、仙台港多賀城地区緩衝緑地公園にて多賀城市駅伝競走大会が行われます。高崎中からは総勢26名の生徒が参加します。

2018年8月 9日 (木)

7月~8月の出来事をまとめてアップしました。駅伝練習・終業式・授業参観・大掃除・防災訓練

立秋の8月7日を過ぎ,37日間の夏休みも残り20日を切りました。2学期始業式は8月27日(月),実力テストは8月28日(火),市駅伝大会は8月29日(水)です。8月13日(月)~8月17日(金)は学校閉庁です。


7月~8月分の高崎中の様子をアップしたいと思います。



夏休み中は,朝7:15から駅伝練習が行われています。8月29日(水)の市駅伝大会を目指す選手たちと,トレーニングとして参加している各部の部員たちが毎日走っています。
次の駅伝練習は8月20日(月)から行われます。
Win_20180802_08_31_15_pro



7月25日(水),本校職員を対象に心肺蘇生講習会が行われました。消防署の方を講師に,心臓マッサージやAEDの使い方について学びました。多賀城市の人口約6万人に対して,救急車は1台とのことです。




7月20日(金),一学期終業式・賞状伝達・県中総体壮行会が行われました。

Dsc01512Dsc01523Dsc01509
Dsc01578Dsc01565Dsc01574
Dsc01541
御神旗争奪剣道大会で女子が優勝。昨年度は一森山道場が持っていた旗を高崎中が勝ち取ってきました。




 
7月13日(金),授業参観・PTA懇談会が行われました。大変暑い中,ありがとうございました。
Dsc01475Dsc01478Dsc01482



7月5日(木)・6日(金),一学期最後の大掃除として教室の床磨き,ワックス掛け,廊下やホールのワックス掛けが行われました。
Dsc01397Dsc01430 Dsc01430_2



7月2日(月),防災訓練が行われました。部活動時に竜巻などの災害の発生を想定しました。

Dsc01390Dsc01393




2018年7月 3日 (火)

市P連スポーツ大会(多賀城市父母教師会連合会)玉入れ

6月30日(土)、多賀城市総合体育館にて市P連スポーツ大会(玉入れ)が行われました。
本校からも多数のPTA会員の皆様に出場いただきました。ご協力ありがとうございました。

高崎中(90秒)●ー天真小(61秒)
高崎中(53秒)●ー多二中(46秒)
高崎中(56秒)〇ー八幡小(64秒)
高崎中(61秒)●ー東小(48秒)
1勝3敗で第1ブロック第4位でした。

第1ブロック結果
第1位多二中、 第2位天真小、 第3位東小、 第4位高崎中、 第5位八幡小
第2ブロック結果
第1位山王小、 第2位多小 、 第3位多中、 第4位東豊中、 第5位城南小

決勝トーナメント結果
優勝 山王小、 準優勝 多小、 第3位 多二中、 第4位天真小


優勝チームの山王小は最速28秒で60個の玉を全て入れていました。
Dsc01327Dsc01319Dsc01357
Dsc01325Dsc01338Dsc01383_2

2018年6月25日 (月)

市水泳大会&PTAレクリエーション大会(玉入れ)

6月21日(木)、多賀城市市民プールにて、多賀城市水泳大会が行われました。
本校からは、女子5名の生徒が参加しました。


結果速報です。
女子総合 優勝
(※男子は出場なし)


女子50m自由形 第1位第2位、第3位
女子100m自由形 第1位第2位
女子200m自由形 第1位
女子100m平泳ぎ 第1位


Rikujosuiei2018


6月25日(日)、本校体育館を会場にPTA厚生部企画による「PTAレクリエーション大会」が開催されました。教員、保護者が3チームに分かれ、玉入れを行いました。


Aチーム(旭ヶ丘東・志引・高崎・城南チーム) 3位(64点) 4敗
(A●22-56C、A●23-37B、A●38-55C、A●26-41B) 


Bチーム(東田中南・八幡上二・留ケ谷チーム) 2位(96点) 2勝2敗


(B●43-58C、A23-B〇37、B●55-58、A26-41〇B)


Cチーム(先生チーム) 1位(113点) 4勝
(B43-58〇C、A22-56〇C、B55-58〇C、A38-55〇C)


Dsc01267Dsc01269Dsc01271
Dsc01274Dsc01292
Dsc01296Dsc01298

厚生部の皆様、そして参加いただいたPTA会員の皆様、ありがとうございました。6月30日(土)には多賀城市父母教師会スポーツ大会(玉入れ)が市総合体育館にて行われます。参加される会員の皆様、よろしくお願いします。
 

2018年6月19日 (火)

平成30年度「少年の主張」多賀城市大会が行われました。

平成30年度「少年の主張多賀城市大会が6月19日(火)の5・6校時に本校体育館を会場に開催されました。
Dsc01215
表彰結果です。
多賀城中3年「あいさつという名の魔法」 優秀賞(7/13仙台地区大会へ)
 ――――あいさつは人生を豊かにする鍵。――
Dsc01223
東豊中3年「友達(仮) 優良賞
 ――――友達(仮)がいても良いのではないですか?――
Dsc01216
第二中3年「音が生み出す力」 優良賞
 ――――音は人の心をよく表す。人の心を動かすのは会話である――
Dsc01219
高崎中3年「生きる力を育てるために」 優良賞
 ――――便利なものに頼らない生活を心掛ける――
Dsc01221
 
Dsc01231
「少年の主張」は、発表者だけではなく、聴衆が共感したり、自分の考えをもつことで成り立ちますとのことでした。

2018年6月15日 (金)

市陸上大会・薬物乱用防止教室・壮行会・中総体報告会 テストまであと12日。

6月15日(金)、市陸上大会が行われました。結果速報です。
男子総合 第1位 (143点)
女子総合 第3位 (109点)
男女総合 第2位 (252点)

Win_20180615_17_28_51_pro

【男子】
1年100m 第2位(県大会へ)、第6位
2年100m 第1位(県大会へ)、第6位
3年100m 第1位(県大会へ)、第3位
200m   第1位(県大会へ)、第6位
400m   第3位
800m   第2位(県大会へ)、第4位
1年1500m第3位、第6位
1500m  第4位、第6位
3000m  第1位(県大会へ)、第5位
110mハードル 第3位、第4位
走り幅跳び第4位、第6位
走り高跳び第3位、第4位
砲丸投げ 第4位、第5位
4種競技  第3位
400mリレー第1位(県大会へ)
【女子】
1年100m 第2位(県大会へ)、第4位
2年100m 第4位、第7位
3年100m 第3位、第6位
200m   第2位(県大会へ)、第7位
800m   第5位、第6位
1年1500m第2位(県大会へ)、第8位
1500m  第6位、第7位
100mハードル 第1位(県大会へ)、第5位
走り幅跳び第1位(県大会へ)、第7位
走り高跳び第6位、第7位
砲丸投げ 第4位、第7位
4種競技  第3位
低学年400mリレー第4位
400mリレー第2位
陸上選手団 学校に戻ってきました。
Dsc01187Dsc01180
以下は、朝の出発の様子。
Dsc01163Dsc01164
市陸上・水泳大会壮行会の様子 と 陸上練習の様子。
Dsc01138Win_20180612_16_41_37_pro
15日(金)陸上参加生徒以外の一般生徒たちは、学校で「薬物乱用防止教室」の授業を受けました。
Dsc01166
12日(火)には、1年生を対象に「交通安全教室」が行われました。
Dsc01125
27日(水)、28日(木)の1学期期末考査まであと12日です。
 

2018年6月 3日 (日)

市中総体 結果速報2018 県大会出場決定

  Chuusoutai2018_3

2018年6月 2日 (土)

市中総体 結果速報2018

6月2日(土)・3日(日),市中総体が各会場で行われました。応援ありがとうございました。

職員室には優勝カップが並んでいます!
Win_20180602_15_54_51_proWin_20180602_15_54_54_proWin_20180602_15_54_57_pro
Win_20180603_15_00_36_proWin_20180603_15_00_17_proWin_20180603_15_00_29_proWin_20180603_16_54_10_pro
各部結果報告にも来ています。
Win_20180603_14_59_36_pro

結果速報です。(最終更新 6/7 17:37)

野球 準優勝
 高崎中 4-2 多賀城中 勝利
 高崎中 1-3 東豊中  惜敗
 高崎中 5-3 多二中  勝利
 (多賀城緩衝緑地公園野球場)

ソフトボール 優勝 県大会出場決定 ※7年連続11回目
 高崎中 19-11 多賀城中 勝利
 (市中央公園野球場)

サッカー 優勝 県大会出場決定 ※4年ぶり9回目
 高崎中 2-1多二中 勝利
 高崎中 3-1多賀城中 勝利
 (市中央公園サッカー場) 

ソフトテニス 
  男子団体 準優勝
  女子団体 優勝 県大会出場決定 ※4年ぶり6回目
  男子個人 2位 県大会出場決定
 男子個人 3位
 女子個人 1位 県大会出場決定
 女子個人 3位
 (市民テニスコート)

バスケットボール
 男子 優勝 県大会出場決定  ※2年連続10回目
   高崎中 81-51 東豊中  勝利
  高崎中 91-45 多賀城中 勝利
  高崎中 64-47 多二中 勝利 
 女子 第3位
   高崎中 53-85 多二中  惜敗
  高崎中 43-67 多賀城中 惜敗
  高崎中 93-16 東豊中 勝利
 (多賀城中学校)

バレーボール 
 男子 優勝 県大会出場決定 ※14年連続18回目
  高崎中 2-0 (25-22,25-22)東豊中  勝利
 女子 準優勝 
  高崎中 0-2 多二中  惜敗
  高崎中 2-0 東豊中  勝利
    高崎中 2-1 多賀城中 勝利
 (市総合体育館)

バドミントン
 男子団体 Aチーム 3位
        Bチーム 3位
 女子団体 Aチーム 1位 県大会出場決定 ※16年ぶり5回目
        Bチーム 2位
  男子個人シングルス 2位 県大会出場決定
 男子個人シングルス 3位
 女子個人シングルス 3位 県大会出場決定
 (第二中学校)

卓球
 男子団体 第2位
 女子団体 第2位
 男子個人シングルス 1位 県大会出場決定
  女子個人シングルス 3位 県大会出場決定
 女子個人シングルス 3位 県大会出場決定
  (高崎中学校)

剣道
 男子団体 第3位
 女子団体 優勝 県大会出場決定 ※2年連続4回目
 女子個人 1位 県大会出場決定
 女子個人 2位 県大会出場決定
 女子個人 3位
 (東豊中学校)

弓道
 男子団体 Bチーム 3位
 男子個人 2位
 男子個人 3位
 (多賀城中学校) ※県大会はフリー参加

新体操
 個人総合 第1位 県大会出場決定
 個人総合 第2位 
 個人総合 第3位
(高崎中学校)

2018年6月 1日 (金)

いよいよ明日は中総体!壮行会の様子&応援練習・メッセージ&避難訓練&修学旅行・仙台研修

6月2日(土)、3日(日)市内の各会場にて市中総体が行われます。がんばれ!高崎選手団!

6月1日(金)は、壮行会が行われました。校長先生からは、「すごく応援されるような高崎中生」「チーム高崎全員で戦う中総体にしてほしい」と話がありました。
Dsc01001Dsc01009Dsc01027

今週は、中総体・壮行会へ向けて放課後の応援団の練習と各学級での朝の練習が行われてきました。応援メッセージが体育館へ続く廊下に掲示されています。
Dsc00954Dsc00981
Win_20180525_17_45_48_proWin_20180525_17_47_09_pro
 
5月28日(月)は、地震を想定した避難訓練が行われました。3ない避難を守り、予定より5分早く避難が完了しました。
Dsc00935
 
本校のあやめ(5月22日撮影)
Dsc00924
 
5月16日(水)~18日(金)は、3年修学旅行が行われました。
Dsc04413Dsc04442Dsc04481
Dsc04499Dsc04501P1010498
P1010616P1010678

5月17日(木)は、2年仙台自主研修が行われました。
Dsc01627Dsc01632P5170417
P5170424P5170436_2P5170436
P5170459P5170460P5170462

2018年5月23日 (水)

おやじのチャレンジ!高中生に挑む!参加者募集

20180523190208_002_2

2018年5月11日 (金)

生徒総会が行われました。来週はいよいよ修学旅行・仙台研修です。市中総体まであと22日、期末考査まであと47日。

5月11日(金)、生徒総会が行われました。
生徒会執行部の運営のもと、各委員会・部活動の昨年度の活動報告と会計決算報告、今年度の活動計画と会計予算案について協議が行われました。


Dsc00891Dsc00898Dsc00901
Dsc00902Dsc00904Dsc00904_2
Dsc00908Dsc00912




来週14日(月)    :教育実習生の披露式があります。
15日(火)       :1年生の心臓検診があります。
16日(水)~18日(金):3年生は修学旅行です。
17日(木)       :2年生は仙台自主研修です。
  1年生はNRT学力検査です。マークシート式で鉛筆が必要です。



お弁当についてです。
  1年生は16日(水)~18日(金)の3日間お弁当です。
  2年生は16日(水)・18日(金)がお弁当です。



市中総体まであと22日(約3週間)、1学期期末考査まであと47日と迫ってきました。



 

2018年4月28日 (土)

体育祭~ピースサイン 目指せ優勝 皆で掲げろ~(2018)

4月28日(土)、雲一つない快晴となり、無事体育祭を開催することができました。
各学級、各学年、各縦割連合ごと、競技に、応援に、それぞれの役割に一生懸命に取り組む姿がありました。

開会式         縦割連合 5色綱引き ベストメンバーリレー
Dsc00543Dsc00586Dsc00663
部活動対抗リレー  みんなでジャンプ(大繩)椅子リレー
Dsc00692Dsc00726Dsc00815
閉会式・表彰
Dsc00820
終了後、実行委員の後片付けは約1時間で完了しました。
Dsc00857

<<体育祭結果>>
縦割総合順位 
第1位 黄組連合(4組連合)
第2位 紫組連合(5組連合)
第3位 赤組連合(1組連合)・緑組連合(2組連合) 同率

学年総合順位
1学年  第1位 1年4組() 第2位 1年2組() 第3位 1年5組()
2学年  第1位 2年5組() 第2位 2年2組() 第3位 2年3組()
3学年  第1位 3年4組() 第2位 3年5組() 第3位 3年1組()
おめでとうございます。


2018年4月27日 (金)

いよいよ明日は体育祭!総練習と実行委員の準備の様子

いよいよ明日4月28日(土)は、体育祭です。
26日(木)と27日(金)には全校で総練習を行いました。
Dsc00354

27日(金)の放課後には体育祭実行委員の生徒たちが会場準備を行いました。
Dsc00484Dsc00483

毎日、7:30から各学級では朝練習に励んできました。放課後には1~3年生の縦割連合ごとの応援練習も行いました。
Dsc00404

明日28日(土)9:15から入場行進が始まります。よろしくお願いします。

以下は、体育祭プログラムです。
20180427181307_002
20180427181307_001

タイムテーブル

Photo

エリアマップ

Photo_2

«授業参観・PTA総会・懇談会が行われました。 +生徒会入会式